Hallenwettkämpfe 2017


Auch in diesem Jahr nahm die Kinderturnabteilung des SC Michelbachs an den diesjährigen Hallenwettkämpfen des Turngau Öhringen teil.

Diese wurden am 25. März durch den TSV Untersteinbach ausgerichtet, woran 
der SC Michelbach mit 18 Kindern der Jahrgänge 2006-2010 teilnahm.

v.h.l.: Antonia Groß, Emilie Rieble, Helena Dangel, Leif-Eric Kübler, Nele Schaum, 
Jannis Albrecht, Hanna Preuninger, Leon Knödler, Mia Mayer, Julian Britz,  
Silas Oberndörfer, Jesko Sinn 
v.v.l.: Leticia Schütze, Linett Scherdel, Lee Eckstein, Lasse Wieland, Levin Rapp 
Es fehlt: Janne Hallman

Hierbei konnten folgende Platzierungen erreicht werden:  


Die größten Starter des SC Michelbach erreichten im Jahrgang 2006 mit Mia 
Mayer und drei doppelt antretenden Kindern aus dem Jahrgang 2007 mit 
Helena Dangel, Antonia Groß und Emilie Rieble einen tollen 2. Platz.  


Im Jahrgang 2007 erreichten Helena Dangel, Antonia Groß, Emilie Rieble und 
Leif-Eric Kübler (ebenfalls doppelt gestartet) den 3. Platz.  


Im Jahrgang 2008 startete der SC Michelbach gleich mit 2 Mannschaften.  
Hierbei konnte die Mannschaft mit Jannis Albrecht, Leon Knödler, Leif-Eric 
Kübler und Nele Schaum einen überragenden 1. Platz erreichen.  


Des Weiteren erreichte die Mannschaft mit Julian Britz, Silas Oberndörfer, 
Hanna Preuninger und Jesko Sinn ebenfalls einen tollen 8. Platz.  


Auch im Jahrgang 2009 konnte der SCM wieder einen tollen 1. Platz bejubeln. 
Diesen erreichte die Mannschaft mit Lee Eckstein, Levin Rapp, Linett Scherdel 
und Lasse Wieland.

 
Die jüngsten Starter des SCM im Jahrgang 2010 erreichten mit Janne Hallmann 
und Leticia Schütze, welche alle Aufgaben doppeln bewältigen mussten, einen 
tollen 5. Platz.  
 

 

 

 

 

 

Hallenwettkämpfe 2016

 
Traditionell finden immer Anfang des Jahres die Hallenwettkämpfe des Turnkreises Öhringen 
statt, welche im März 2016 durch die TSG Öhringen in der Au-Halle ausgerichtet wurden.                                            
Absolviert werden hierbei, in 4er Teams, verschiedene Stationen über Slalomlauf, 
Seilspringen, Wurfübungen, Standweitsprung und zuletzt ein Überraschungs-Hindernislauf im 
direkten Vergleich mit den anderen Vereinen des gleichen Jahrgangs.    
Hier startete die Kinderturnabteilung des SCM mit 22 Kindern der Jahrgänge 2005-2009. 

v.o.l.n.r.: Lee Eckstein, Lasse Wieland, Henry Niklas, Nils Boldt, Nele Schaum, Jannis Albrecht, Navid Zendler, Jesko Sinn, Ben Gaugel, Hanna Preuninger v.u.l.n.r.: Levin Rapp, Milena Frölich, Helena Dangel, Sophie Jakob, Jonas Jakob, Lucy May, Ben Schaum, Lora-Marie Niklas, Emilie Graf, Mia Mayer, Linett Scherdel, Finja Fiedler 

Im Jahrgang 2005 erreichten Ben Schaum, Jonas Jakob, Lora Niklas und Lucy May  
einen tollen 1. Platz und konnten diesen somit bereits mehrmals in Folge verteidigen. 


Auch im Jahrgang 2008 erreichten Henry Niklas, Jannis Albrecht, Jesko Sinn und Nele Schaum 
einen tollen 1. Platz und konnten diesen ebenfalls zum Vorjahr verteidigen.  


Im Jahrgang 2009 erreichten Ben Gaugel, Lasse Wieland, Lee Eckstein und Levin Rapp einen 
tollen 3. Platz.

Ebenso erreichten im Jahrgang 2006 Emilie Graf, Helena Dangel, Mia Mayer 
und Nils Boldt einen 3. Platz, mit besonderer Beachtung, dass 3 der 4 startenden Kinder erst 
dem Jahrgang 2007 angehören und somit im Vergleich zu älteren Kindern gemessen wurden.

 
Des Weiteren konnte sich der SCM im Jahrgang 2008 und 2009 mit seinen 2. Mannschaften 
einen tollen 4. Platz und im Jahrgang 2007 einen tollen 5. Platz sichern.

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
www-sc-michelbach-wald.de erstellt von Kirstin Käfer //